Российские медики объяснили связь между онкологией и образованием тромбов

Российские медики объяснили связь между онкологией и образованием тромбов

В их исследовании говорится о том, что раковые больные чаще подвержены развитию тромбозов и закупориванию крупных кровеносных сосудов, что лишь усугубляет их проблемы со здоровьем.

Согласно наблюдениям врачей-онкологов, нередко больные, страдающие онкологическими заболеваниями, подвержены развитию еще одного недуга - образованию тромбов. На протяжении многих лет этот феномен остается предметом изучения для ученых всего мира, которые пытаются объяснить столь необычную связь. Российские ученые из Ярославского государственного педагогического университета имеют на это свою гипотезу, которая была опубликована в журнале Thrombosis Research.

По мнению российских специалистов, возможной причиной развития тромбозов и закупоривания крупных кровеносных сосудов является деформация клеток, которая происходит вследствие роста злокачественных образований. «Мы обратили внимание на то, что у больных с твердыми опухолями наблюдается снижение количества эритроцитов в крови. Кроме того, микрореологические свойства клеток, то есть их способность деформироваться и слипаться неблагоприятно нарушены», - отмечает Ирина Тихомирова, одна авторов исследования.

Ученые подчеркивают, что данная гипотеза является лишь одной из многих, но в ее пользу говорит множество фактов.

Российские медики объяснили связь между онкологией и образованием тромбов

Российские медики советуют своим иностранным коллегам учитывать все обстоятельства, выявленные в ходе диагностики, для того, чтобы разработать максимально безопасное лечение. Это особенно важно, поскольку нередко тромбы могут угрожать здоровью больного даже больше, чем сам рак.

15:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров