Правительство увеличит НДС до 20%

Правительство увеличит НДС до 20%

Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Собранные от увеличения налога средства будут направлены на исполнение Майских указов президента РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20%. При этом политик подчеркнул, что существующие льготы на социально значимые товары и услуги сохранятся, и повышение НДС их не коснется. К ним прежде всего относятся: детские и медицинские товары, а также ставки на внутренние межрегиональные авиаперевозки.

В Правительстве отмечают, что у повышения налога есть четкая цель – саккумулировать средства, которые впоследствии будут направлены на исполнение Майских указов президента. Большая часть указов посвящена национальным целям и решению стратегических задач, которые стоят перед Россией. Исполнение указов Владимира Путина, по оценкам экономистов, может обойтись бюджету страны в восемь триллионов рублей.

Примечательно, что НДС в России уплачивается с 1992 года.

Правительство увеличит НДС до 20%

После того, как налог был введен, максимальная ставка по нему составляла 28%. С 1994 года на территории РФ действовала ставка 20%, а в 2004 она была снижена до 18%. Подчеркнем, что, согласно Налоговому кодексу РФ, данный сбор оплачивают организации и предприниматели, но фактически, поскольку он включен в конечную стоимость товара, плательщиками в первую очередь являются граждане.

Эксперты подчеркивают, что исполнение Майских указов президента должно во многом положительно сказаться на жизни россиян. Собранные от повышения НДС средства позволят лишь ускорить их исполнение.

13:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров