АНО «Доблесть Эпох» вырастят «Живое дерево Памяти» в Парке Победы в Москве

АНО «Доблесть Эпох» вырастят «Живое дерево Памяти» в Парке Победы в Москве

9 июня в Москве пройдёт культурно-патриотическая акция АНО «Доблесть Эпох» при активной поддержке Комитета общественных связей города Москвы: 120 деревьев будут высажены на Поклонной горе, чтобы увековечить память об известных музыкантах, вошедших в историю России.

Почетные гости, музыканты, деятели культуры и искусства, соберутся 9 июня в Парке Победы для участия в проекте «Живое дерево Памяти», чтобы вместе создать общий, единый для всех нас символ памяти о великих музыкантах России – Рощу памяти погибших музыкантов. По инициативе АНО «Доблесть Эпох» и «Духового общества» имени Валерия Халилова, при участии Министерства культуры Российской Федерации, Комитета общественных связей города Москвы, Московского отделения Российского военно-исторического общества и различных музыкальных коллективов, рядом с Музеем Победы на Поклонной горе будут высажены 120 саженцев, которые увековечат собой музыкантов, отдавших последний долг Родине.

Музыканты всегда были важны в армии. Они не только поднимали боевой дух солдат в периоды затишья между боями, не только выступали в новой форме, с начищенными до блеска инструментами на параде, но находясь в гуще сражений, боевой музыкой увлекали за собой наступающих или обозначали место сбора. Ещё Александр Васильевич Суворов, один из величайших полководцев, говорил: «Музыка удваивает, утраивает армию». Многие музыканты геройски пали в боях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны, а также, принимая участие в ходе других военных конфликтов.

Акция посвящается артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, трагически погибшим в крупной авиакатастрофе 25 декабря 2016 года вместе со своим руководителем, первым президентом Духового общества Валерием Халиловым, музыкантам Государственного духового оркестра СССР, в полном составе погибшим в 1941 г. Под Вязьмой, добровольцами, вступившими в московское ополчение, красноармейцам из Госджаза, также оставшимся в страшном котле под Вязьмой, и Большому симфоническому оркестру Ленинградского радиокомитета, исполнившему 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде пронзительную Седьмую симфонию Шостаковича, и многим другим.

В «Книге памяти» навечно имена тех музыкантов и артистов, деятелей культуры, которые прославили своей жизнью и службой Отчизну, являясь примером самоотверженной любви к Родине. Как служили ей участник Парада 1941 года на Красной площади, легендарный трубач Тимофей Докшицер, или Давид Ойстрах – гений скрипки, выступавший в годы войны перед бойцами Красной Армии в составе фронтовой бригады.

Проект «Живое дерево Памяти» реализуется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Что: Культурно-патриотическая акция «Живое дерево Памяти»
Где: Москва, Поклонная гора, Парк Победы, рядом со служебным входом в Музей Победы
Когда: 9 июня 2018 года, в 12-00

09:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров