Стали известны подробности о многоразовой ракете российского производства

Стали известны подробности о многоразовой ракете российского производства

Отечественная многоразовая космическая ракета обзавелась несколькими вариантами внешнего облика, заявили представители Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина.

Пробные испытания первой российской ракеты, которую можно использовать несколько раз, а именно запускать в космос и возвращать обратно, должны состояться в 2022 году. Многоразовый космический аппарат будет способен самостоятельно выйти на орбиту, а на его борту можно будет разместить полезной нагрузки на несколько сотен килограммов. Следует отметить, что российские специалисты планируют снизить стоимость запуска в полтора раза относительно зарубежных цен. Управление ракетой будет осуществляться с помощью мобильных комплексов.

Создатели нового ракетоносителя сообщили, что уже проработаны различные варианты компоновки, просчитана аэродинамика, весовая сводка и прочее. После того, как пробный макет будет утвержден, разработчики приступят к техническому проектированию, целью которого станет создание ряда летных демонстраторов.

В разработке ракеты также приняли участие сотрудники Фонда перспективных исследований, специалисты Роскосмоса и АО "ЭМЗ им.

Стали известны подробности о многоразовой ракете российского производства

В. М. Мясищева". Консилиум разработчиков пришёл к выводу, что для российского ракетоносителя лучшим способом возвращения будет самолетный вариант.

На данный момент многоразовые ракетоносители используются лишь двумя американскими компаниями, одной из которой является всеми известная SpaceX.

Российские специалисты уверены, что их образец сможет создать западным аналогам достойную конкуренцию.

22:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров