Установлено влияние демографической ямы на образование

Установлено влияние демографической ямы на образование

В связи с демографическими ямами в перспективе может ощущаться дефицит работников на фоне количественного уменьшения выпуска студентов из учебных учреждений.

По сведениям «РБК», в России отмечается серьезный демографический провал. Демографическая яма напрямую сказывается на образовательной сфере. Представители Минобразования РФ отмечают, что в перспективе численность выпускников может сократиться. На текущий момент установлено, что в течение последних 17 лет численность студентов сократилась примерно на 40%.

Аналитики подчеркивают, что на фоне демографической ямы в стране может зародиться дефицит квалифицированных кадров. В то же время отмечается, что в контексте оказания поддержки молодым семьям с детьми, предоставлению ряда льгот и поощрений в стране отмечается рост тенденции рождаемости детей.

Установлено влияние демографической ямы на образование

Специалисты уверены, что в ближайшие 5-7 лет Россия минует стагнацию в демографии.

На данный момент Владимир Путин поручил ведомствам решить проблему с дошкольными образовательными учреждениями. На территории большинства регионов фактически отсутствуют ясельные группы, а ребенок попадает в детский сад ближе к 3 годам. Родители не раз отмечали, что вынуждены уходить с работы из-за частых заболеваний ребенка на фоне адаптации. В целях решения проблемы президент отдал указание построить дополнительные дошкольные учреждения, решить проблему с местами в детских садах и школах.

На данное мероприятие будут выделены средства из государственного бюджета.

21:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров