Пешеходные переходы в РФ приподнимут над землей

Пешеходные переходы в РФ приподнимут над землей

Инициатива обусловлена повышением безопасности пешеходов вблизи школ, детских площадок и подъездов.

Согласно статистике ГИБДД, ежегодно в России происходят тысячи ДТП, львиная доля из которых связана с наездами на пешеходов. Примечательно, что более, чем в половине случаев водители сбивают пешеходов на переходах, обозначенных линиями разметки и специальными знаками. В связи с этим в РФ в ближайшее время могут появиться приподнятые над землей переходы.

По словам авторов инициативы, пешеходные переходы вблизи школ, детских площадок и жилых подъездов могут приподнять на 10 сантиметров, что будет соответствовать высоте лежачих полицейских. Нововведение принудит автомобилистов сбрасывать скорость перед переходом. Это, как считают эксперты, позволит снизить количество наездов, как минимум, вдвое.

В настоящее время инициатива находится в активной фазе разработки.

Пешеходные переходы в РФ приподнимут над землей

Авторы ожидают, что соответствующий законопроект, предусматривающий введение новых пешеходных переходов, может быть готов уже к концу текущего года. Говоря о возможных сроках его принятия и реализации, эксперты ожидают введения изменений в 2019 году.

По словам экспертов в области дорожного движения, законопроект в большей степени нацелен на обеспечение безопасности юных пешеходов, поскольку дети зачастую менее внимательны, чем взрослые, и поэтому чаще становятся жертвами ДТП. Однако помимо введения новых средств безопасности на самих дорогах, специалисты советуют с юных лет разъяснять детям правила дорожного движения.

15:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров