ГИБДД разработала меры по сокращению аварийности на российских дорогах

ГИБДД разработала меры по сокращению аварийности на российских дорогах

Представители ГИБДД рассказали, что может обезопасить движение на дороге.

Согласно сведениям МВД России, на ежегодной основе уровень аварийности на дорогах подвергается тенденции роста. Средний темп роста ДТП достигает около 2% в годовом выражении. На текущий момент представители ГИБДД разработали ряд мер, способствующих минимизации ЧС на дорогах и повышению мер безопасности водителей.

В частности, руководители Госавтоинспекции отмечают необходимость выдачи «временных» водительских удостоверений, призванных обеспечить своеобразную «стажировку» на российских дорогах. Выдавать постоянные права предлагается при «хорошем поведении на дороге» в течение определенного периода времени. По мнению ГИБДД, данная мера выработает привычку водить транспортное средство аккуратно.

Помимо этого, в рамках мер по повышению безопасности на дорогах предлагается пересмотреть скоростные режимы в черте населенных пунктов.  ГИБДД также планирует ужесточить требования к содержимому аптечки, в которую предлагается добавить также «термоодеяло», так как участились случаи, когда автомобиль глохнет в малолюдном месте в холод, а пассажиры получают определенные заболевания на фоне переохлаждения.

В целях повышения бдительности водителя предлагается минимизировать количество рекламных щитов на дорогах.

ГИБДД разработала меры по сокращению аварийности на российских дорогах

Зачастую водитель отвлекается на яркое изображение, допуская серьезную ошибку, что приводит к ДТП.

На фоне роста случаев вождения транспортного средства в нетрезвом виде предлагается ставить так называемые «алкозамки», которые не допустят к рулю нерадивого хозяина.

ГИБДД отмечает, что предложенные меры позволят навести порядок на российских дорогах. Введение их планируется на поэтапной основе после одобрения чиновников. Новая концепция призвана сократить долю пострадавших в ходе ДТП к 2024 году минимум на 8%-9%.

23:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров