РПЦ возмутилась идеей открыть в храмах туалеты

РПЦ возмутилась идеей открыть в храмах туалеты

Член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин раскритиковал предложение внести в планы строительства новых храмов места для справления естественных нужд.

По словам представителя Церкви, подобные помещения в клерикальных учреждениях не размещали никогда.

«Это абсолютный нонсенс. К сожалению, сейчас люди светские пытаются внедрить это в угоду неким гражданским нормативам. Однако мы считаем, что в этом никакой необходимости нет, поскольку вокруг городских церквей зачастую располагаются те же заведения общепита с туалетами, куда можно сходить и справить естественную нужду. В целом, мне кажется, что это какая-то ангажированность», - заметил Калинин.

По словам спикера, Русская православная церковь не принимала решение о размещении туалетов.

РПЦ возмутилась идеей открыть в храмах туалеты

«Экспертный совет по архитектуре, конечно, рассматривал подобные предложения, но мы выступили против. Так что в данный момент инициатива остается на уровне людей мирских. Храм – это место молитвы, а не место, куда люди ходят справлять нужду», - добавил Калинин.

В свою очередь, члены «Благотворительного Фонда Рождества Богородицы» уже создали петицию против устройства туалетов в православных храмах России, более 700 тысяч прихожан поставили свои подписи.

«Следует помнить о том, что различные патогенные микробы могут быть крайне опасны для здоровья прихожан. Некоторые люди могут воздержаться от посещения храмов из-за неприятного запаха аммиака и сероводорода, плесени, спор грибков и патогенных микробов фекальной массы», - говорится на портале Русской народной линии.

14:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров