Власти предлагают приравнять МРОТ к 40% от средней зарплаты

Власти предлагают приравнять МРОТ к 40% от средней зарплаты

Мера направлена на повышение благосостояния российских граждан. Чиновники предлагают повысить МРОТ до 15 634 рублей.

По словам главы российского правительства, Дмитрия Медведева, возможности государственного бюджета в части повышения уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) до установленных 11 163 рублей ограничены. Однако российские чиновники не намерены останавливаться на достигнутом, и планируют повышать уровень финансового благосостояния граждан страны по мере возможности. На текущий момент представители верховной власти рассматривают новую концепцию, в рамках которой предлагается приравнять значение МРОТ к 40% от среднего уровня заработной платы по стране.

Согласно утверждениям статистов, по состоянию на конец 2017 года средний уровень номинальной зарплаты в России достиг отметки в 39 085 рублей. Соответственно, российские чиновники предлагают повысить МРОТ до 15 634 рублей.

Владимир Путин отметил, что доминирующая часть реформ будет производиться за счет разницы между запланированными и реальными доходами государства от нефтегазовой деятельности.

Власти предлагают приравнять МРОТ к 40% от средней зарплаты

Аналитики полагают, что новая формула расчета МРОТ может быть принята только после того, как российская казна избавится от дефицита и минимизирует долги.

В ближайшее время новая концепция по расчету МРОТ будет оформлена в нормативно-правовом акте, который будет выдвинут на рассмотрение нижней палаты парламента.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров