Российско-американская экспедиция по поиску боевых самолетов в Приморье закончила работу

Российско-американская экспедиция по поиску боевых самолетов в Приморье закончила работу

Целью экспедиции было обследование мест крушения боевых самолетов.

Накануне Николай Воскресенский, являющийся представителем российского Тихоокеанского флота, сообщил журналистам об окончании работы российско-американской экспедиции в Приморском крае. За время совместной работы были исследованы места крушения боевых самолетов, поставлявшихся из США в Советский Союз во время Великой Отечественной войны. Специалисты подтвердили сведения о принадлежности техники к воздушным силам Советского Союза.

Работа проходила в труднодоступных районах тайги. В сохранившихся архивах есть информация о крушении самолета «Каталина», поставлявшегося в Союз по ленд-лизу, под Владивостоком. Данная информация подтвердилась, как и сведения о двух других самолетах.

Российско-американская экспедиция по поиску боевых самолетов в Приморье закончила работу

Стоит отметить, что у российской стороны имелись данные об экипажах боевых машин. Летчики, погибшие при крушении, уже давно были похоронены, и целью экспедиции было исследование мест крушения, изучение местных артефактов, исследование сохранившихся обломков.

Таранов сообщил, что на этом взаимодействие отечественных и зарубежных специалистов не заканчивается. На осень этого года уже запланирована следующая совместная экспедиция в Соединенные Штаты, где будет исследовано место падения другого боевого самолета.

Также американская сторона предоставила России доступ к некоторым архивам, вывезенным с территории Германии после окончания Второй мировой.

В них содержится информация о миллионе советских военнопленных. Это позволяет провести работу по установлению их судьбы.

16:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров