Научно-образовательные центры и технопарки: как с помощью ПМЭФ будут развивать регионы

Научно-образовательные центры и технопарки: как с помощью ПМЭФ будут развивать регионы

В Петербурге начался Международный экономический форум, в рамках которого планируется подписать десятки соглашений в сфере образования, технологий, экономики и коммуникаций. Принятые меры должны существенно повлиять на развитие регионов и России в целом.

Так, выступая на сессии ПМЭФ-2018 «Дальневосточный прорыв», полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил о том, что в регионе вплотную займутся реформированием образования через два месяца. В частности, планируется добиться подготовки студентов по востребованным специальностям, так как сейчас есть некий диссонанс – готовят по одним, а востребованы совсем другие.  

Подписать соглашения в сфере образования также планирует Ставрополье. Сегодня ставропольская делегация также обсудит ряд экономических вопросов и молодежной политики. В частности, будет налаживаться сотрудничество между «WorldSkills Russia» и правительством Ставрополья.

Продолжая тему образования и технологий, хочется добавить, что компания «Яндекс», уже подписавшая соглашение, откроет офис разработки на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Планируется, что сотрудники будут заниматься инновационной деятельностью, например, созданием беспилотных автомобилей, а также читать лекции для школьников и студентов.

Следует сказать, что открытие офисов «Яндекса» на базе «Сириуса» позволит не просто создать высокотехнологичные рабочие места в регионе, но и поможет сформировать единую научно-образовательную среду с подростками, которые будут съезжаться в Сочи из разных городов нашей страны.

Кстати говоря, на полях ПМЭФ поступило очень интересное предложение для Крыма – построить в Керчи два технопарка, одним из которых, предположительно, мог бы стать судостроительный. На сессии обсуждалось, что на базе данных технопарков могли бы расположиться инжиниринговые центры, коворкинги, лаборатории и различные инсталляции.

На полях ПМЭФ обсуждают очень интересные и перспективные проекты, соглашения по которым уже подписаны несколькими компаниями. Помимо экономических вопросов, которые являются приоритетом данного форума, в рамках масштабного мероприятия также обсуждаются и другие важные темы: образование, наука, технологии, инновации. Безусловно, с подписанием соглашений многие регионы, такие как Крым, Сочи, Дальний Восток будет развиваться еще более эффективно.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров