Минтруд приступил к разработке рекомендаций и требований по отношению к няням

Минтруд приступил к разработке рекомендаций и требований по отношению к няням

Власти намерены обязать педагогов проходить сертификацию по работе в детских дошкольных учреждениях. Новшество затронет деятельность нянь.

На сегодняшний день одними из наиболее серьезных требований к кандидатам на должность няни в детском саду являются крепкое физическое и психологическое здоровье, а также отсутствие судимости. В целях проверки данных сведений работодатель, как правило, при приеме на работу просит кандидата предоставить справку о несудимости и медицинскую книжку с пройденной комиссией на профпригодность.

Российские чиновники, проанализировав средний уровень образования работников, занятых в сфере дошкольного образования, пришли к выводу, что на должность няни в 90% случаев принимают лицо без образования, которое не имеет должных навыков и опыта обращения с детьми. Более того, статистика показывает, что доля происшествий в детских садах с причастностью рабочего персонала на протяжении последних 5 лет выросла примерно на 5,8%.
    
На текущий момент Максим Топилин обратился к депутатам Госдумы с инициативой обязать всех нянь пройти сертификацию, в ходе которой они получат определенные знания относительно ухода за детьми, а также изучат правила оказания первой помощи и требования к поведению сотрудников во время ЧС. По итогам курса обучающиеся получат специальный сертификат, который даст им право занимать должность «няни» или «помощника воспитателя».

Минтруд приступил к разработке рекомендаций и требований по отношению к няням

19:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров