ООН прогнозирует сокращение численности российского населения

ООН прогнозирует сокращение численности российского населения

ООН отмечает, что на фоне повышенной урбанизации и отставания по продолжительности жизни, российское население к 2050 году сократится в среднем на 9 миллионов человек.

Согласно докладу представителя ООН, в России наступила эпоха постепенного сокращения численности коренного населения. В рамках прогнозного сценария международной организации, через 30 лет в России средний уровень количественной меры населения составит около 132 миллионов человек.

ООН полагает, что на фоне урбанизации большинство россиян (около 74%) будет проживать на территории городской местности. Более того, средняя численность городских поселений будет находиться на уровне 3 миллионов человек. Доля сельских поселений сократится до 24-26%. Представители ООН отмечают, что продолжительность жизни в России значительно меньше, чем в ведущих европейских государствах.

ООН прогнозирует сокращение численности российского населения

Более того, демографические ямы также вызывают определенные сложности в естественном приросте населения.

Сотрудник «РБК» отметил, что сокращение численности российского населения в целом процесс естественный и, скорее всего, неизбежный. Восполнить человеческие потери Россия сможет лишь за счет мигрантов.

Росстат России отмечает, что прогноз ООН может не сбыться. В частности, несколькими годами ранее представители ООН заявляли, что к 2050 году российское население сократится на 18 миллионов человек. В настоящий момент сценарий относительно численности населения в России улучшился.

22:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров