МВД предлагает отказаться от обязательного знака «Шипы»

МВД предлагает отказаться от обязательного знака «Шипы»

Российские чиновники полагают, что знак «Шипы» более не актуален. Положение о данном знаке не менялось с момента его появления.

В настоящее время корреспондентам информационного издания «РБК» стало известно, что лидеры МВД России предложили отказаться от обязательной установки на транспортном средстве знака «Шипы». В соответствии с утверждениями главы МВД РФ Владимира Колокольцева, положение об обязательной маркировке знака «Шипы» появилось в 1993 году и с тех пор не претерпевало никаких изменений. Ранее данный знак предназначался для того, чтобы водители могли учитывать особенности движения на «зимней резине». Более того, данный знак был обязателен при эксплуатации транспортного средства независимо от его сборки, происхождения и иных деталей.

В настоящее время Минтранспорта РФ отметило, что в целом данный знак не играет никакой роли. Более ого, необходимо учитывать не только «шипы на резине», но и особенности строения самого автомобиля: его масса, сборка, скорость перемещения, комплектация и пр.

МВД предлагает отказаться от обязательного знака «Шипы»

Колокольцев же отметил, что немаловажную роль играет качество дорожного покрытия. Глава МВД отметил, что при неоднородном дорожном покрытии уровень аварийности резко повышается независимо от данного знака.

Помимо этого, чиновники отметили, что знак «Шипы» устанавливается на заднем стекле, что мешает в некоторых ситуациях водителю.

Напомним, в апреле 2017 года водители, которые перемещаются на зимней резине с шипами, но не имеют соответствующего знака, были вынуждены платить штраф на уровне 500 рулей.

12:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров