Власти предлагают ужесточить контроль над «квестами»

Власти предлагают ужесточить контроль над «квестами»

Ленинградский депутат предлагает ввести обязательное лицензирование квестов в целях повышения безопасности игроков.

Согласно данным информационного издания «RT», представитель политической мысли Ленинградской области отметил рост числа происшествий во время участия в квест-играх. По мнению депутата, необходимо ввести обязательное лицензирование данного вида деятельности в целях повышения уровня безопасности всех участников. С данной просьбой политик обратился в МВД и МЧС.

В соответствии с данными Росстата, в течение 2018 года зафиксировано около 35% ситуаций, когда в ходе квест-игры участники получили травмы. В частности, известен случай Александра Ивлева из Краснодара, который в ходе подобного мероприятия получил серьезное ранение руки от работающей бензопилы. Молодой человек отправился на квест за компанию с друзьями.

Власти предлагают ужесточить контроль над «квестами»

Им пояснили, что суть игры – следовать подсказкам и выбраться из психиатрической больницы, где вырвался из спецкомнаты опасный больной. Команду предупредили о возможных спецэффектах, но о появлении из-за угла аниматора с работающей бензопилой не было ни слова. На данный момент Александр судится с организатором данного квеста и пытается возместить моральный и материальный ущерб.

По утверждениям депутата, подобных случаев немало и они стали происходить все чаще из-за безответственности организаторов. Более того, необходимо ограничить возраст игроков, чтобы минимизировать стрессы и психологические расстройства на фоне испуга у детей. Лицензирование квестов поможет ужесточить контроль над данной сферой деятельности и обеспечить безопасность всем участникам процесса.

21:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров