Контрактников обяжут сдавать анализы на выявление наркозависимости

Контрактников обяжут сдавать анализы на выявление наркозависимости

Минобороны намерено ужесточить дисциплину в армии и обязать всех военнослужащих раз в год сдавать анализы на выявление наркотиков в организме.

Согласно данным издательства «Известия», Министерство обороны РФ готовит ряд поправок в нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс контрактной службы. В частности, власти предлагают ввести обязательное прохождение диспансеризации военнослужащих, а также обязать раз в год сдавать анализы на выявление наркотических веществ в крови.

В соответствии с новыми правилами, независимо от статуса и чина военнослужащий на контрактной основе будет обязан сдавать анализы на выявление наркотиков. В случае отказа от прохождения лабораторного обследования он может быть досрочно уволен с учетом того, что не получит выходного пособия.

Ход обследования будет разделен на два этапа. В ходе первого этапа военнослужащие сдадут анализы в рамках специального теста.

Контрактников обяжут сдавать анализы на выявление наркозависимости

Если выявится положительный результат, то контрактники получат шанс пересдать анализ, по результатам которого уже будет оцениваться ситуация: продолжит он служить в российской армии или будет уволен.

По мнению представителей Минобороны, данная мера позволит ужесточить дисциплину в армии и ликвидировать инциденты, связанные с участием солдат, употребляющих наркотики, и подвергающих себя и государство опасности. На данный момент нормативно-правовой акт проходит стадию юридической обработки, после чего разработчики выдвинут его на рассмотрение Государственной Думы.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров