В России становится все больше читающих людей

В России становится все больше читающих людей

Согласно последним исследованиям, доля читающих россиян достигла 65 процентов.

Во вторник состоялась пресс-конференция в преддверии открытия в Санкт-Петербурге третьего Международного книжного салона. В мероприятии принял участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он сообщил, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается положительная тенденция по увеличению числа читающих россиян. За 5 лет их число увеличилось почти на 20 процентных пунктов.

Он рассказал, что около шести лет назад все больше людей говорили, что перестают читать литературу. На тот момент число читающих россиян составляло порядка 40 процентов.

В России становится все больше читающих людей

Но за прошедшие годы ситуация резко изменилась – в настоящий момент 65 процентов россиян читают книги, при чем в Санкт-Петербурге их количество перевалило за 70 процентов.

Степашин отметил, что кроме большого числа читателей в городе на Неве находится больше всего библиотек в стране. Кроме того он подчеркнул, что только в этом городе книжные магазины развиваются, а не сокращаются – в Северной столице насчитывается почти 70 книжных магазинов.

Согласно недавним опросам, россияне предпочитают современную литературу классической (35 и 27 процентов голосов респондентов). Самыми популярными жанрами являются исторические и приключенческие романы, фантастика и фэнтези.

Самыми читающими являются юноши до 18 лет и женщины старше 56. Опрос показал, что около 4 процентов россиян не успевают прочитать ни одного произведения за год, а 17 процентов читают более 30 произведений за это же время.

19:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров