Роспотребнадзор отмечает рост жалоб граждан на укусы клещей

Роспотребнадзор отмечает рост жалоб граждан на укусы клещей

Определены регионы, в которых преобладают «заразные» клещи. Роспотребнадзор анализирует ситуацию в стране.

В настоящее время «сезон клещей» находится в самом разгаре. На еженедельной основе численность пострадавших от данного вида насекомых неумолимо растет. Согласно сведениям Роспотребнадзора, с 15 марта по 11 мая 2018 года в медицинские учреждения обратилось около 52 тысяч граждан России, утверждая, что обнаружили на своем теле клеща.

Анна Попова акцентировала внимание на том, что пик нападения клещей на человека наблюдается на территории таких регионов, как Кемеровская, Свердловская, Иркутская области, Алтай, Санкт-Петербург. Представитель Роспотребнадзора также отметила, что клещи давно начали проявлять себя на просторах Московской области, где наиболее опасными считаются Талдомский и Дмитровский районы.

Роспотребнадзор отмечает рост жалоб граждан на укусы клещей

На территории указанных районов были зафиксированы «заразные» клещи, способные переносить вирус энцефалита.

В настоящее время Анна Попова отметила, что местные власти должны приступить к обработке территории от насекомых и клещей в местах массового скопления людей (парки, дошкольные и школьные учреждения, лагеря и пр.) В то же время Роспотребнадзор убедительно просит граждан использовать при прогулках специальные защитные спреи, одеваться по погоде и тщательно проверять себя и своих близких после каждой прогулки. При этом отмечается, что в последнее время насекомые начали адаптироваться к средствам обработки, что усложняет процесс защиты населения от укусов насекомых.

При обнаружении на теле клеща необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение или травмпункт, извлечь насекомое и доставить его в СЭС для проведения лабораторных исследований в части анализа насекомого на заразность энцефалитом и боррелиоз.

11:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров