В России решаются проблемы с детскими садами

В России решаются проблемы с детскими садами

Обеспеченность детскими садами повысилась в среднем на 32%. Очереди по записи в дошкольные учреждения сократились на треть.

На сегодняшний день на территории 72 регионов России удалось достичь компромисса в части обеспечения мест в детских дошкольных учреждениях. Очереди в детские сады удалось минимизировать примерно на треть благодаря поддержке государства и работе местных чиновников в соответствии с поставленными задачами президента РФ. На просторах шести субъектов России удалось обеспечить 97% доступность мест для детей в возрасте 3-7 лет.

Минобразования отмечает, что проблемы в сфере доступности населению дошкольных образовательных учреждений государственного типа остаются на территории таких регионов, как Дагестан, Крым и Ингушетия. Юлия Залимова отметила, что в России по-прежнему есть проблемы с яслями. В частности, представитель верховной власти привел статистические сведения, в соответствии с которыми около 24% детей воспитывается в неполной семье, что требует предоставления места в яслях, чтобы родитель смог обеспечить достойное детство и развитие малыша.

В России решаются проблемы с детскими садами

На территории 70% регионов страны «ясельная проблема» стоит довольно остро. Лишь 54% малоимущих семей могут получить своевременно место в яслях. Доминирующая часть дошкольных образовательных учреждений не имеет в своем штате ясельной группы.

Более того, Юлия Залимова отметила, что зачастую россиянам приходится давать взятку, чтобы их ребенка взяли в детский сад до 3 лет. В некоторых случаях заведующие намеренно запугивают родителей тем, что ребенок может остаться без места ради получения финансовой выгоды.

В настоящее время глава государства пообещал увеличить уровень финансирования детских садов и строительства новых ДОУ в стране в целях минимизации очереди и обеспечения населения необходимыми условиями.

11:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров