Россия задержала украинское судно с браконьерами

Россия задержала украинское судно с браконьерами

Сотрудники Крымского пограничного управления ФСБ 3 мая задержали рыболовецкое судно «ЯМК-0041», следовавшее под флагом Украины. Моряки пытались добыть камбалу недалеко от берегов полуострова.

Случившееся вызвало крайне негативную реакцию в украинском Министерстве иностранных дел. Как сообщается в официальном заявлении на сайте внешнеполитического ведомства, Россия совершила «узурпацию суверенных дел Украины по отношению к этим акваториям». По словам дипломатов, задержание моряков является нарушением норм международного права. В связи с этим Киев требует немедленно освободить моряков и отправить их домой.
  
В свою очередь, бывший заместитель министра обороны Украины, адмирал запаса Игорь Кабаненко предложил свой вариант решения подобных проблем. Он подчеркнул, что к украинским гражданским судам необходимо прикреплять конвой из военных кораблей, чтобы обеспечить их безопасный проход через акваторию.

Россия задержала украинское судно с браконьерами

«Следует быть готовыми к самым различным негативным сценариям вплоть до блокады прохода судов Керченским проливом в Мариуполь и Бердянск. Мы должны отрабатывать мероприятия конвойной службы, чтобы не допустить нарушения наших прав и нанесения ущерба морским коммуникациям Украины», - подчеркнул Кабаненко.

Адмирал считает, что в таком случае любые попытки российских кораблей обыскать или задержать торговые суда будут рассматриваться как акт агрессии в отношении Украины, и тогда военные суда будут иметь право вступить в бой.
  
Напомним, ранее 26 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» под флагом России с 10 членами экипажа на борту.

19:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров