Завышение цен на ЖНВЛП повлечет за собой штрафные санкции

Завышение цен на ЖНВЛП повлечет за собой штрафные санкции

Российские чиновники намерены ввести административную ответственность за завышение розничных цен в отношении жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.

На сегодняшний день Вероника Скворцова отметила, что из-за существующих пробелов в российском законодательстве около трети продавцов и производителей лекарств, относящихся к категории жизненно важных и необходимых, реализуют их по завышенной стоимости. Более того, никто из нарушителей не боится продавать ЖНВЛП по более высокой стоимости, чем указал Минздрав РФ, таr как ни в одном нормативно-правовом акте нет за это соответствующего наказания.

В соответствии с данными информационного агентства «Известия», представители Минздрава России намерены ликвидировать данный пробел на законодательном уровне. В частности, Скворцова планирует в скором времени выдвинуть на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий административное наказание в отношении производителей и продавцов, реализующих ЖНВЛП по завышенным ценам. В частности, в отношении должностных лиц будут действовать штрафные санкции на уровне 40 000 – 50 000 рублей. Предприниматели, осуществляющие «аптекарскую» деятельность будут платить штраф, размер которого составит вдвое увеличенный объем выручки, полученной от продажи лекарств сверх стоимости, установленной государством.

Завышение цен на ЖНВЛП повлечет за собой штрафные санкции

Эксперт Елена Гаврилова отмечает, что введение санкций в отношении производителей вполне оправдано, так как розница – это завершающий этап продажи: продавец не сможет продать товар по цене ниже себестоимости товара, так как это не выгодно компании.

Представители Минздрава полагают, что выдвинутая инициатива будет поддержана всеми инстанциями, и законопроект вступит в силу уже в конце 2018 года.

12:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров