Россияне стали меньше пить

Россияне стали меньше пить

Минздрав России отметил успехи 12-летней борьбы с алкогольной зависимостью россиян, которую удалось победить на 40%.

Российские чиновники работали уникальную концепцию, которая будет реализовываться в нашей стране до 2020 года. Концепция нацелена на минимизацию употребления алкогольных напитков. Министр здравоохранения Вероника Скворцова акцентировала внимание, что успехи в борьбе с алкоголизмом в России уже есть. В частности, на протяжении последних 12 лет властям удалось сократить объем потребления спиртосодержащих напитков на душу населения примерно на 40%.

В рамках программы по оздоровлению национального генофонда Минздрав России работает в нескольких направлениях. В частности, российские чиновники призывают население вести здоровый образ жизни.

Россияне стали меньше пить

Многие актеры и телеведущие (например, Николай Басков, Алексей Макаров, Елена Малышева и прочие) демонстрируют возможности, пользу от ЗОЖ. Скворцова отмечает, что женскую половину человечества в данном направлении привлекает эффект похудения и омоложения, а мужчин – повышение спортивной нагрузки и улучшение состояния здоровья, самочувствия.

Второе направление нацелено на рекламу здорового образа жизни без акцента на запрет относительно употребления алкоголя. Власти отметили, что запреты чаще всего действуют негативно и с точностью наоборот: запретный плод сладок. Третье направление – оказание помощи зависимым людям.

В рамках данного направления Скворцова отметила, что в течение последних лет доля алкоголезависимых россиян сократилась на 15%.

Представитель Общественной Палаты Олег Зыков отмечает, что на фоне антитабачной и антиалкогольной концепции в России сократилось число врожденных заболеваний, доля патологий новорожденных минимизировалась в среднем на 12% в течение последних 3 лет. Согласно заявлениям Минздрава РФ, к концу 2020 года планируется вовлечь более 60% населения в мероприятия по ЗОЖ.

21:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров