Путин поручил перерисовать атлас мира

Путин поручил перерисовать атлас мира

Президент России Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета Русского географического общества (РГО) заявил, что стране необходимо начать подготовку к работе над новым атласом мира.

По словам российского лидера, это связано в том числе и с тем, что достижения русских исследователей, открывавших новые уголки планеты, сейчас на Западе пытаются забыть.

«Сталкиваемся с неприятной ситуацией, когда русские названия, которые давали наши исследователи и ученые еще в прошлые века, всё больше и больше вытесняются в других странах мира. Это приводит к тому, что память об огромном вкладе нашего государства в мировую географию постепенно стирается. Необходимо прекратить это попустительство и воспрепятствовать искажению исторической и географической правды», - отметил Путин.

По словам президента, к этой работе обязаны преступить Росреестр и Министерство обороны. Военное ведомство должно «обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа».

Путин поручил перерисовать атлас мира

Многие материалы глава государства посоветовал представить в современном компьютеризированном виде, чтобы путешественникам, туристам и исследователям было проще ориентироваться на новой карте. Путин также подчеркнул, что гриф секретности на многих картах «устарел и выглядит архаично».

Напомним, ранее президент России подписал ряд важных поправок в законодательство. Одна из них касается введения новой меры пресечения в виде «запрета определенных действий». Также Путин поручил ограничить продажу возвратных билетов на поезда дальнего следования.

10:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров