В России массово закрывают опасные ТЦ

В России массово закрывают опасные ТЦ

В ходе многочисленных проверок власти приняли решение о закрытии торговых центров, в которых не соблюдаются нормы безопасности.

В течение текущего года практически на еженедельной основе происходят ЧП в торговых центрах. Изначально ежедневно в местах массового скопления народа проводились эвакуации, так как неизвестные сообщали по телефону о наличии взрывного устройства. Волна паники охватила Россию. Правоохранительные органы не могут определить местоположение анонимного террориста, а торговые центры ввиду постоянных эвакуаций несут ощутимые убытки. Семейный отдых стал ужасом: стало опасно ходить в кино, детские игровые комнаты, контактные зоопарки и пр.

В России массово закрывают опасные ТЦ

После трагедии в Кемерово Владимир Путин поручил ведомствам провести «контрольный рейд» по всем ТЦ страны. В ходе проверочных действий было выявлено, что примерно в 58% случаев пожарная сигнализация не работает, а система дымоудаления неэффективна. Более того, в некоторых торговых центрах не предусмотрены аварийные выходы и трапы для посетителей с ограниченными возможностями.

Согласно сведениям «Рамблер», Генеральная прокуратура РФ подала множество исков о закрытии торговых центров ввиду их небезопасности и несоблюдения действующего законодательства. На данный момент на Ставрополье закрыто около 20 ТЦ, в Забайкалье – 2, в Рязани – 1.

Власти намерены проверить все торговые центры и ликвидировать те, которые представляют угрозу для населения. Администрации опасных центров торгового типа будут наказаны за несоблюдение норм безопасности.

На данный момент проверены ТЦ Чувашии, Астрахани, Пензы, ЯНАО, Сахалина и др.

13:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров