В МЧС предупредили российских автомобилистов

В МЧС предупредили российских автомобилистов

Эксперты ведомства заявляют о том, что в 2018 году хакеры вполне могут получить доступ к электронным системам автомобиля, в том числе «повлиять» на срабатывание подушек безопасности.

По материалам агентства РИА Новости, всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России "Антистихия" обратился к российским автомобилистам с предупреждением. По заявлению экспертов, автовладельцы, чьи транспортные средства подключены к сети интернет, могут стать жертвами хакерских атак. В документе, выпущенном ведомством, говорится о том, что хакеры способны произвести дистанционное отключение подушек безопасности автомобиля, вывести из строя его отдельные элементы, а также вести слежку за его владельцем.

Автомобильные компании, в свою очередь, подчеркивают, что в электронных системах некоторых транспортных средств действительно существуют определенные уязвимости, воспользовавшись которыми, хакеры могут вмешаться в процесс эксплуатации авто. Уже сейчас начинается работа по их скорейшему устранению.

Эксперты призывают автомобилистов быть осторожными, поскольку вышеуказанные угрозы крайне актуальны. С каждым годом автомобили становятся все «умнее».

В МЧС предупредили российских автомобилистов

Максимальное количество функций, контроль над которыми ранее принадлежал водителю все чаще доверяют автоматике, что создает прецедент реальной опасности в случае ее выхода из строя. В этом случае жизнь водителя и его пассажиров может подвергаться серьезной опасности.

Отметим, что вопреки заявлениям Запада, обвиняющего РФ в хакерских атаках по всему миру, именно наша страна в 2017 году подвергалась наибольшему количеству кибер-нападений, нежели какое-либо другое государство.

09:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров