Власти на законодательном уровне намерены разрешить курение в аэропортах

Власти на законодательном уровне намерены разрешить курение в аэропортах

Согласно задумке российских чиновников, в аэропортах будут установлены специальные кабинки или выделены отдельные комнаты ля курения.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует нормативно-правовой акт, который запрещает курение в общественных местах. За несоблюдение данной статьи законодательного характера курильщики подвергаются административному наказанию.

Эксперты аналитической отрасли отмечают, что нормативно-правовой акт не учитывает некоторые особенности российских помещений, которые не всегда могут быть оснащены специальной комнатой для курения. Если в торговых центрах и иных крупных заведениях допускается установление специальных кабинок для курильщиков, то на территории аэропортов подобное недопустимо.

По данным издания «Известия» комитет государственной Думы по транспорту и строительству намерен выдвинуть новую концепцию, которая позволит создать на территории аэропортов специальную зону для курения, чтобы избегать наказания за курение в общественных местах. Согласно утверждениям российских чиновников (в частности, Сергея Боярского, состоящего в партии «Единая Россия»), периодически ожидание рейса затягивается по непредвиденным обстоятельствам, что порождает необходимость создания комнат для «курильщиков».

Следует отметить, что Министерство здравоохранения отмечает противоречивость антитабачной концепции и разрешения курения в аэропортах. Властям предстоит определить «точку равновесия» в решении данного вопроса.

Власти на законодательном уровне намерены разрешить курение в аэропортах

Окончательное решение относительно появления специальных комнат в аэропортах России примет Государственная Дума с учетом мнения Комитета по охране здоровья.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров