В ГИБДД намерены изменить правила сдачи экзамена на права

В ГИБДД намерены изменить правила сдачи экзамена на права

Нововведения должны улучшить обстановку на дорогах общего пользования, сделав ее более безопасной.

В ГИБДД всерьез задумались о необходимости внесения изменений в процесс сдачи экзамена на получение водительских прав. На сегодняшний день итоговый экзамен состоит из двух обязательных частей – сдачи элементов управления автомобилем на площадке и вождения по городу. Однако специалисты ведомства уверены, что эти части необходимо объединить, сделав экзамен «цельным».

По словам главы ведомства Михаила Черникова, на сегодняшний день автошколы вполне способны научить начинающих водителей парковаться и выполнять другие маневры, предусмотренные площадкой. Совсем иначе дела обстоят с вождением по городу. Так, Черников отметил, что лишь порядка восьми процентов закончивших автошколу водителей с первого раза сдают экзамен, что говорит о неудовлетворительном уровне подготовки.

«Инспектор, принимающий экзамен, должен убедиться в том, что будущий водитель свободно и легко ориентируется в транспортном потоке.

В ГИБДД намерены изменить правила сдачи экзамена на права

Для этого вводится объединенный экзамен, в который будут включены элементы площадки», - подчеркнул глава ГИБДД.

При этом Черников подчеркнул, что с момента усложнения сдачи экзамена на права количество аварий с участием начинающих водителей на российских дорогах заметно снизилось. Так, согласно статистике за 2017 год, снижение составило 15 процентов. Нововведение, по мнению главы ведомства, должно свести к минимуму количество ДТП с «новичками».

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров