Роспотребнадзор: клещи начали нападать на людей

Роспотребнадзор: клещи начали нападать на людей

Представители Роспотребнадзора призывают россиян быть осторожными на природе и использовать специальные спреи против насекомых и клещей. Число пострадавших от клещей ежедневно увеличивается.

Согласно сведениям «РИА Новости» представители Роспотребнадзора обращают внимание российского населения на то, что «сезон клещей» уже начался. В период с 15 марта до 20 апреля 2018 года на территории Российской Федерации зафиксировано около 4000 случаев нападения клещей на людей. Аналитики установили, что клещи фактически атаковали 70 регионов страны.

В настоящее время эксперты Роспотребнадзора тщательным образом изучают уровень инфекционного заражения после укуса клеща. На текущий момент представители Министерства здравоохранения заявили, что в числе 4000 пострадавших россиян насчитывается около 1600 детей.

Роспотребнадзор: клещи начали нападать на людей

По состоянию на 20 апреля 2018 года у 12 человек, пострадавших от клещей, был обнаружен боррелиоз.

Роспотребнадзор поручил всем общественным организациям, школьным и дошкольным учреждениям в срочном порядке приступить к обработке территорий от клещей, чтобы минимизировать частоту нападений данных насекомых на людей. Профилактические меры относительно борьбы с насекомыми проводятся в России на ежегодной основе. На текущий момент власти 28 регионов уже приступили к выполнению поручения Роспотребнадзора.

Представитель Роспотребнадзора в лице Анны Поповой заявил, что в России проводят вакцинацию от инфекций, передаваемых через укус клеща. Попова отметила, что прививаться в период активности клещей не следует.

Благоприятным периодом для вакцинации считается осень. В настоящее время более 500 тысяч россиян привиты от клещевого энцефалита.

13:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров