США отказались пускать в страну русскую балерину

США отказались пускать в страну русскую балерину

Соединенные Штаты отказали в выдаче виз приме-балерине Ольге Смирновой и первому солисту балетной труппы Большого театра Якопо Тисси.

Об этом сообщили представители российского Министерства иностранных дел. Как подчеркнули в ведомстве, данный шаг можно расценивать как попытку сорвать выступление именитых артистов. «До такого открытого неуважения не доходило даже во времена холодной войны. Даже наоборот: искусство, в том числе балет, всегда было связующей нитью, помогающей улучшить отношения между двумя нашими народами. И, насколько мы можем судить, гастроли отечественных творческих коллективов всегда находили положительный отклик у американской публики.

США отказались пускать в страну русскую балерину

Теперь же власти США решили разорвать и эту нить. Вряд ли простые американцы скажут им за это спасибо», - предположили в МИД.

Также там отмечается, что по вине властей США уже несколько лет свернуты выставочные обмены. «Большой театр является одним из самых именитых культурных учреждений России, он пользуется славой и за рубежом», - добавили в министерстве.

Сама Ольга Смирнова беседуя с журналистами, отказалась комментировать ситуацию. Зато председатель фестиваля YAGP Линда Морзе назвала отказ «бессмысленным» и «тревожным знаком» и связала его с осложнением отношений между Россией и США.

Напомним, ранее сообщалось, что большие проблемы с получением виз возникли у работников компании «Аэрофлот». После этого представители Министерства иностранных дел обратились к американской стороне и предупредили, что подобные шаги существенно осложнят авиасообщение между странами, так как прямые перелеты из Москвы осуществляет только «Аэрофлот».

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров