Антон Мороз принял участие в VI Съезде строителей Северо-Запада

Антон Мороз принял участие в VI Съезде строителей Северо-Запада

В своем докладе Антон Мороз рассказал о предложениях, которые были разработаны при его непосредственном участии и направлены в Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минфин России и АО «Российский экспортный центр».





17 апреля 2018 года вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз принял участие в VI Съезде строителей Северо-Запада, который состоялся в рамках Конгресса по строительству IBC «Лучшие практики и инновационные технологии в строительстве».

Открыл мероприятие координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров, затем прозвучало приветственное слово полпреда Президента РФ в СЗФО, которое озвучил главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.

С докладами выступили заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков,  главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний Лев Каплан, вице-президент группы «Эталон» Геннадий Щербина, президент группы RBI Эдуард Тиктинский.

Антон Мороз в своем выступлении осветил вопросы обеспечения прорыва в развитии экспорта услуг. Основной мыслью его доклада стала необходимость оперативного выхода строительных компаний страны за пределы российского рынка, «так как если сейчас не будут разработаны современные нормативы, через расширение договоров с государственными корпорациями, то шанс будет упущен, – подчеркнул Антон Мороз. – Необходимо срочно перенимать опыт зарубежных коллег».

По словам Антона Мороза, в настоящий момент доля строительной отрасли в экспорте российских услуг составляет 7,6%. Прежде всего, это возведение специальных и уникальных объектов, которые сегодня строятся и проектируются российскими специалистами на самом высоком уровне и за понятные для мировой общественности деньги, как для европейского, так и для азиатского, африканского и латиноамериканского регионов.

В своем докладе Антон Мороз рассказал о предложениях, которые были разработаны при его непосредственном участии и направлены в Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минфин России и АО «Российский экспортный центр». Данные предложения касаются как гражданского строительства, в частности, строительство жилья, так и промышленного и  специализированного строительства.

В частности, была озвучена необходимость не только ускорить процесс гармонизации российских технических норм с партнерами по ЕАЭС и Таможенному союзу, но и добиваться того, чтобы именно российская нормативная база была основополагающей.

Кроме того, было отмечено, что условиями межгосударственных строительных контрактов должно быть помимо комплексного строительства объектов еще и их эксплуатация, а при необходимости – модернизация по прошествии определенного количества лет. Это позволит обеспечить строительный комплекс России хорошим объемом работ на ближайшие годы и одновременно создаст потенциал для привлечения наших специалистов к строительным работам в будущем.

«Импорт» научной и учебной базы силами специального промышленного строительства и закладка в договорные отношения по возводимым за рубежом объектам условий о дальнейшей эксплуатации таких объектов российскими специалистами автоматически обеспечит спросом на инженерные специальности отечественные строительные вузы, выпускники которых будут понимать, что смогут работать не только на территории России, но и за рубежом, продолжая обслуживать и модернизировать построенные объекты», – подытожил свое выступление Антон Мороз.

По завершении Съезда строителей Антон Мороз принял участие и выступил с приветственным словом на церемонии официального открытия 24-й Международной выставки строительных и отделочных материалов WorldBuild St. Petersburg / ИнтерСтройЭкспо, а также 5-й Международной выставки оборудования для отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования и бассейнов Aquatherm St. Petersburg и 6-й Международной выставки предметов интерьера и декора Design&Décor St. Petersburg.

Источник: amoroz.ru/v-peterburge-sostoyalsya-vi-sezd-stroitelej-severo-zapada/

11:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров