Стоимость авиабилетов может заметно увеличиться

Стоимость авиабилетов может заметно увеличиться

Эксперты отмечают, что темп роста стоимости авиауслуг эквивалентен скорости изменений на валютном рынке.

Представители Центробанка России Дмитрий Тулин и Надежда Иванова отмечают, что на фоне резких ценовых скачков иностранной валюты некоторые поставщики услуг и товаров готовы поднять тарифы. В настоящее время авиаперевозчики акцентировали внимание на том, что на фоне высокой волатильности рынка в ближайшее время возможен пересмотр цен относительно оказываемых услуг.

В частности, ведущие перевозчики в сфере авиауслуг отметили, что средний ценовой рост билетов может достигнуть примерно 6-7%, что эквивалентно примерно 500-1000 рублей на каждого пассажира в один конец. Россияне негодуют по данному поводу, демонстрируя желание отказаться от поездки заграницу, если цены на авиабилеты вырастут.

Аналитики ЦБ РФ полагают, что на фоне санкционного давления на Россию многие туристические операторы будут вынуждены пересмотреть тарифы на свои услуги, что также негативно может сказаться на «иностранном туризме». По мнению туристических операторов, отельеры будут вынуждены пересмотреть ценовую политику, основываясь на курсах валют. Стоимость размещения в гостинице в прикурортной зоне может остаться на относительно стабильном уровне, но мелкие отельеры имеют право воспользоваться ситуацией в сторону повышения цен на свои услуги.

Стоимость авиабилетов может заметно увеличиться

Средний темп изменения тарифов может достигнуть 15-20%.

В настоящее время доминирующая доля россиян (более 60%) готова отказаться от поездки зарубеж, если стоимость авиабилетов повысится на 6-7%. Около трети российского населения планирует отказаться от отдыха за рубежом, если курс доллара и евро превысит 70 и 80 рублей соответственно.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров