Российские работодатели задумали поднять зарплаты сотрудникам

Российские работодатели задумали поднять зарплаты сотрудникам

Консалтинговая компания KPMG провела мониторинг ситуации на рынке труда и выяснила, что в 2018 году ряд российских предприятий намерен поднять зарплаты сотрудникам.

Для этого сотрудники агентства провели опрос бизнесменов. Оказалось, что на фоне роста экономики страны позитивно смотрят на ситуацию 66 процентов респондентов, 11 процентов же относятся к этому отрицательно. В особенности верят в идею роста представители фармацевтических компаний, а скепсис выражают в основном сотрудники банков и инвестиционной отрасли.

При этом порядка 87 процентов работодателей выразили готовность поднять зарплаты своим сотрудникам. В основном это касается всех категорий, но есть и компании, в которых зарплату поднимут только определенным кадрам. В целом, рост по стране составит приблизительно 10 процентов, сообщает агентство.

Также порядка 43 процентов работодателей планируют нанять в штат новых сотрудников.

Российские работодатели задумали поднять зарплаты сотрудникам

В свою очередь, 18 процентов отмечают, что численность трудящихся придется сократить. Лидером в отношении планов расширения штата стали компании страховой и фармацевтической отраслей. К сокращениям готовятся в банковском секторе и розничной торговле.

Напомним, ранее россиянам порекомендовали самостоятельно готовиться к пенсионному возрасту. По мнению чиновников, каждый работающий человек имеет возможность регулярно откладывать часть своей зарплаты, чтобы впоследствии трансформировать ее в прибавку к социальной выплате по возрасту. Минимальная же выплата в России не позволяет обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни.

12:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров