Конвертация криптовалют в реальную валюту будет контролироваться властями

Конвертация криптовалют в реальную валюту будет контролироваться властями

Операции по обмену криптовалют на рубли и иностранную валюту в России будут тщательно контролироваться Центробанком и иными ведомствами.

На сегодняшний день СМИ стало известно, что отечественные представители верховной власти активно занимаются разработкой законодательного фундамента в отношении криптовалютной отрасли. Ранее лидеры финансового ведомства РФ и представители Центробанка приняли решение о том, что все операции с участием валют цифрового формата будут подконтрольны ЦБ РФ. Более того, обязанность по определению возможности конвертации криптовалют в реальную валюту на просторах России будет относиться исключительно к деятельности главного финансового регулятора.

На текущий момент представители верховной власти корректировали процесс контрольно-надзорной деятельности над операциями с участием цифровых валют. В частности, под особый контроль будут попадать схемы по обналичиванию цифровых валют, эквивалент в отечественной валюте которых будет равен или превышать 600 000 рублей.

Конвертация криптовалют в реальную валюту будет контролироваться властями

По мнению чиновников, отслеживать подобные операции должны не только ведомства, но и представители банковского сектора.

Представители верховной власти акцентировали внимание, что важно не допустить возможности использования «серых схем» по отмыванию криптовалют и их бесконтрольному обналичиванию, что, в свою очередь, может привести к резкому повышению уровня инфляционных ожиданий на фоне избытка денежной массы.

13:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров