Средний чек россиян вырос на 5 рублей

Средний чек россиян вырос на 5 рублей

Эксперты аналитической отрасли установили, что расходы россиян при повседневном походе в магазин выросли на 5 рублей.

Уровень затрат россиян на ежедневной основе в течение марта текущего года вырос примерно на 0,9%, что эквивалентно 5 рублям. Аналитики утверждают, что восходящая тенденция расходов российского населения наблюдается с начала 2018 года и с каждым месяцем набирает обороты. Эксперты установили, что средний уровень расходов при одном визите торговой точки у российского населения составляет около 539 рублей.

Согласно результатам социологических опросов, россияне приобретают на повседневной основе продукты питания - хлебобулочные изделия, молочную продукцию, фрукты, крупы и десерты. Также население России отметило, что в стране наблюдается постепенное повышении цен на товары продуктовой категории.

Средний чек россиян вырос на 5 рублей

По оценкам экспертов, средний уровень инфляционных ожиданий по итогам первого квартала составил около 2,1% в годовом выражении, что всего на 0,3% ниже от уровня текущей инфляции в стране. Аналитики отмечают, что в большей степени ценовой рост сопровождается истощением запасов продуктов на отечественных складах вследствие неправильного хранения и несоответствующих условий хранения.

Фактор сезонности заканчивает свое действие, что порождает повышение цен на продукты питания. Данная тенденция в стране отмечается на ежегодной основе и носит временный характер.

Центробанк отметил, что введение санкций может временно «подкосить» ситуацию на продуктовом рынке в части поставок и реализации импортных товаров, однако обстановка далеко от критической.

21:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров