Министр финансов: «Россияне должны сами позаботиться о своей пенсии»

Министр финансов: «Россияне должны сами позаботиться о своей пенсии»

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе конференции в Высшей школе экономики озвучил основные задачи в пенсионной сфере.

По мнению чиновника, помимо получения государственной помощи, россияне должны и сами обеспечивать себе достойные социальные выплаты. Силуанов подчеркнул, что получение высокой пенсии – в интересах самих граждан, для этого им нужно активно трудиться. По его словам, каждый человек должен ставить перед собой задачу постоянного откладывания пенсионных накоплений – именно такую возможность и должно предоставлять государство в виде стабильно работающих пенсионных систем, передает РИА Новости.

По словам министра финансов, россияне сейчас чувствуют острую необходимость создания специального ресурса в виде инвестиционных накоплений, выливающихся в полноценный пенсионный капитал. Чиновник полагает, что трудящимся будет удобно откладывать часть своей зарплаты, впоследствии в старости они смогут использовать эти ресурсы. Силуанов подчеркнул, что такой системой успешно пользуются многие страны.

В конце марта Пенсионный фонд России (ПФР) обещал, что россиян научат пользоваться пенсионными накоплениями и объяснят, какие риски несет в себе досрочный переход из одного фонда в другой.

Напомним, ранее бывший министр финансов страны Алексей Кудрин объяснил низкие пенсии в России отсутствием денег у правительства.

Министр финансов: «Россияне должны сами позаботиться о своей пенсии»

По словам Кудрина, основная задача – в ближайшие годы поднять пенсионный возраст на несколько лет. Чиновник полагает, что с выходом человека на пенсию в нашей стране уровень его жизни падает в разы.

22:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров