В какой валюте россияне хранят сбережения?

В какой валюте россияне хранят сбережения?

Соцопрос показал, как россияне предпочитают хранить отложенные средства.

На территории 11 регионов страны был проведен социологический опрос, призванный выявить способ и валюту, в которой россияне предпочитают хранить свои сбережения. В данном мероприятии приняло участие около 1500 человек, возраст которых варьировался от 18 до 65 лет.

По результатам исследования было выявлено, что около 52% граждан РФ не имеют сбережений. Как правило, об этом заявляли респонденты, проживающие на территории сельской местности или в городах-миллионниках, а также граждане, располагающие низким доходом на ежемесячной основе.

48% населения старается откладывать с каждой заработной платы. Следует отметить, что доля граждан, имеющих «собственные накопления» ниже, чем в минувшем году, но выше, чем в кризисный период (2014-2015 годы).

Доминирующая доля российского населения (около 70%) предпочитает хранить свои сбережения в рублях, отмечая нестабильность курсов евро и доллара, а также учитывая «политико-экономическую войну».

В какой валюте россияне хранят сбережения?

Лишь 18% планируют хранить свои накопления в евро, а 12% - в долларах.

Социологи отмечают, что более трети российского населения предпочитает отдавать свои средства на хранение банкам, открывая депозитный счет. Аналитики отмечают, что доля граждан, доверяющих банкам, выросла в среднем на 5%.  Около 28% россиян намерены копить «под матрасом», отмечая падение ставок в депозитной сфере.

В большинстве случаев (около 56%) откладывают средства люди преклонного возраста (от 55 лет и выше). Молодое поколение (около 32%) отмечает, что при текущих ценах и уровне реальных заработных плат откладывать получается далеко не всегда. 12% граждан отмечает, что вынуждено в последнее время откладывать средства в меньших объемах, чем это было на протяжении минувшего года.

20:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров