Россияне будут самостоятельно откладывать на пенсию

Россияне будут самостоятельно откладывать на пенсию

Антон Силуанов призывает россиян задуматься о пенсиях и самостоятельно откладывать на старость.

На территории российского государства на ежедневной основе обостряется «пенсионная проблема», требующая незамедлительного решения. Представители верховной власти отметили, что в краткосрочной перспективе данный вопрос не может быть решен из-за финансовых проблем государства, дефицита госбюджета, а также ряда политико-экономических препятствий.

На текущий момент чиновники активно обсуждают возможности реформирования пенсионной среды путем повышения возраста, по достижении которого граждане страны выходят на «заслуженный отдых». По мнению лидеров Минтруда и Минфина, данная мера позволит не только постепенно увеличить численность населения трудоспособного возраста, но и увеличить уровень отчислений в указанный фонд. Социологические опросы же показывают негативное отношение граждан к данному сценарию развития событий.

Россияне будут самостоятельно откладывать на пенсию

Большинство респондентов (около 56%) отмечают, что многие не доживают до назначения пенсии или умирают после выхода на «заслуженный отдых за счет государства» в течение первых 3 лет.

Антон Силуанов акцентировал внимание, что государство самостоятельно не в силах спасти пенсионную среду. Решению данной проблемы должны способствовать и действия россиян. В частности, Силуанов призывает население самостоятельно откладывать «на старость» посредством активации программы «Индивидуальный пенсионный капитал».  По мнению лидера финансового ведомства РФ, данная программа способна организовать долгосрочные инвестиции, которые смогут решить ряд социальных проблем и обеспечить «достойную старость» населения в перспективе.

20:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров