Россияне не смогут сдавать купленные билеты на поезда

Россияне не смогут сдавать купленные билеты на поезда

Соответствующий законопроект приняла в третьем чтении Государственная Дума Российской Федерации. Изменения внесут в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» после того, как документ вступит в силу.

Принятый в окончательном чтении законопроект устанавливает специальный тариф на невозвратные железнодорожные билеты. Так, пассажир имеет право вернуть ранее купленный билет, если опоздал на поезд из-за болезни или несчастного случая. Также уважительной причиной может быть болезнь или смерть члена семьи. Правда, они должны быть подтверждены документами. Например, справкой в случае болезни.

Россияне не смогут сдавать купленные билеты на поезда

Кроме того, пассажир может рассчитывать на возврат, если поезд задержали или отменили, а также если ему не предоставили указанное в билете место.

На извозчика законопроект тоже накладывает определённую ответственность. В частности, он должен убедиться в том, что пассажир в курсе изменений в расписании рейсов, а также знает о невозвратности купленного билета.

Изменения в перевозках заработают, когда законопроект вступит в силу 1 января 2019 года. Но прежде его должен изучить и одобрить Совет Федерации.

Затем документ направят президенту России.

Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму в 2014 году. Первое чтение по нему состоялось в 2015-ом. Тогда были предложены поправки в документ, внесение которых затянулось почти три года.

Между тем в рамках Мундиаля в ближайшее время в России будут курсировать 728 бесплатных поездов. Правда, получить билет на них могут лишь те, кто обзавёлся паспортом болельщика и билетом на матч ЧМ-2018.

13:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров