В России появятся новые правила проведения ремонта дорог

В России появятся новые правила проведения ремонта дорог

Росавтодор разрабатывает специальный ГОСТ, которым будут руководствоваться дорожные работники при ремонте автомагистралей. Создать документ поручил президент Российской Федерации Владимир Путин.

На сегодняшний день в стране нет обязательного нормативного акта, который бы регулировал ремонтные работы. В частности, когда удалять разметку и с какой скоростью ехать на участке, где трудятся сотрудники дорожных служб.

Напомним, ещё в марте 2016 года на президиуме Госсовета президент России Владимир Путин заметил, что в зонах ремонта случается 4 процента дорожно-транспортных происшествий.

Исправлять ситуацию решили обязательным нормативным актом. В нём будут прописаны требования к таким участкам, а также меры ответственности за несоблюдение ГОСТа.

В России появятся новые правила проведения ремонта дорог

Сам по себе документ невелик, передаёт издание «Коммерсант», которому уже удалось с ним познакомиться.

Кроме того, новый регламент не такой подробный, как рекомендации Росавтодора 2014 года. Именно на них должны сегодня опираться дорожные организации. Однако  делают это далеко не все: документ носит лишь рекомендательный характер и не предполагает никакой ответственности за отступления от него.

Утвердить новый ГОСТ планируется уже в этом году, а пока он находится на стадии согласования.

Если же его впишут в перечень обязательных для применения стандартов, одобренных правительством, то соблюдать документ придётся всем. Кроме того, нарушившим прописанные в нём требования и правила будет грозить серьёзная ответственность.

08:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров