СМИ: «Арктическое побережье России сильно загрязнено»

СМИ: «Арктическое побережье России сильно загрязнено»

В российской части Арктики располагается ряд важных объектов, повреждения которых способны привести к серьезным техногенным катастрофам.

По оценкам специалистов, Северный морской путь, располагающийся в Арктике, в будущем может стать одним из самых главных торговых потоков. «Именно поэтому как никогда важно осваивать эти территории. России, имеющей доступ к Арктическим широтам важно не просто развивать инфраструктуру в этой области, но и содержать свои объекты в надлежащем порядке», - заявляют эксперты.

Их тревога вызвана тем, что по последним данным Арктическое побережье России насчитывает порядка ста районов, загрязнение в которых превышает все допустимые нормы. Важно отметить, что именно в этих регионах располагаются такие важные объекты, как атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и кораблей ВМФ России, взрывоопасные объекты, среди которых нефтедобывающие установки, а также элементы коммуникаций. Пожар на любом из них может привести к серьезной техногенной катастрофе.

Однако подчеркнем, что причины подобных загрязнений кроются в особенности расположения Арктических морских путей.

СМИ: «Арктическое побережье России сильно загрязнено»

Дело в том, что Арктика фактически «связана» с другими регионами Земли. Загрязняющие вещества попадают туда через воздушные, морские и речные потоки. На данный момент этот регион рассматривается в первую очередь, как место разведки и добычи полезных ископаемых, однако, по словам исследователей, перспективы освоения Арктики намного шире.

13:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров