Рошаль пожаловался Путину на страх врачей совершать ошибки

Рошаль пожаловался Путину на страх врачей совершать ошибки

Известный российский медик, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, обращаясь к Владимиру Путину, указал на проблемы в отрасли здравоохранения.

В частности, Рошаль заметил, что сейчас большинство врачей боятся проводить сложные операции, поскольку опасаются уголовной ответственности в случае совершения ошибок. В качестве примера медик привел случай, связанный с заключением Мисюриной.

«Не знаю, слышали вы об этом или нет, но она получила два года лишения свободы. И в целом мы чувствуем, что в обществе активизировались правоохранительные органы, следственный комитет, суды, именно в отношении работников сферы здравоохранения. Становится просто опасно быть доктором.

Рошаль пожаловался Путину на страх врачей совершать ошибки

Мне кажется, необходимо вернуться к юридической практике разбора врачебных ошибок», - отметил Рошаль.

Он добавил, что при этом врачебное сообщество четко осознает пути развития и старается их достичь. «И я верю, что наши врачи в конце концов поднимут российскую медицину на новый уровень. Если их до этого всех не пересажают», - резюмировал Рошаль.

Комментируя это, Владимир Путин привел высказывания из известного фильма: «Всех не пересажаете».

«Бояться нечего. Действительно, требования к врачам в обществе растут, с этим спорить бессмысленно.

Но это связано в первую очередь с развитием самой сферы здравоохранения, и, соответственно, наши граждане предпочитают смотреть не назад и не в сегодня, а уже в завтрашний день, с новыми требованиями. Эти требования законны, и мы должны на них ориентироваться», - подчеркнул Путин.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров