Состояние научной сферы России назвали удовлетворительным

Состояние научной сферы России назвали удовлетворительным

Исследования, касающиеся выяснения состояния делового климата в области научных изысканий и технических разработок было проведено в России впервые за всю историю.

Согласно полученным результатам данных исследований, проведённых Институтом статистических исследований и экономики знаний, коэффициент благоприятности делового климата в сфере отечественной науки находится на отметке в 3,17 пункта из 5 возможных за 2017 год. Исследователи из института назвали такой показатель нейтральным.

Для Российской Федерации подобное исследование, инициированное для выявления состояния делового климата, было проведено в первый раз. Зачастую методы измерения деловой среды применяются с целью проанализировать актуальные условия и специфики бизнеса. Но для научной сферы такие результаты не менее важны, поскольку с их помощью возможно получить более подробную оценку нынешнего положения и будущих путей прогресса российской научно-технологической области, что повлияет на восприятие глав научных организаций и учреждений.

По результатам первого исследования, композитный показатель делового климата научной сферы в прошлом году составил 3,17 пунктов, что соответствует нейтральной оценке положения сферы. Также указывается, что в течение ближайших пяти лет на основе текущих данных ожидается позитивный, но незначительный рост показателя – до 3,46 пунктов.

Исследование охватило более 350 учебных заведений и научных учреждений.

Состояние научной сферы России назвали удовлетворительным

Для выяснения мнения о состоянии научно-деловой среды, социологами были опрошены руководители этих учреждений по пятидесяти различным критериям.

20:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров