На российских дорогах появится желтая и синяя разметка

На российских дорогах появится желтая и синяя разметка

Новые цвета на дорогах общего пользования могут появиться уже в июне этого года.

О необходимости введения «новых» цветов при нанесении дорожной разметки неоднократно говорили, как в Госдуме РФ, так и сами автомобилисты. По материалам газеты «Коммерсант», всем участникам дорожного движения вскоре предстоит познакомиться с двумя новыми типами дорожной разметки, которые будут выделяться «новыми» для наших дорог цветами – желтым и синим.

Так, желтым цветом будут обозначать те участки дороги, на которых запрещен обгон. Синим же цветом начнут отмечать полосы движения на перекрестках. По словам разработчика нового ГОСТа дорожной разметки Владимира Свежинского, желтый цвет на дорогах позволит сделать разметку более заметной. Это особенно важно для регионов, в которых выпадает большое количество осадков.

На российских дорогах появится желтая и синяя разметка

Кроме того, синяя разметка будет также обозначать зоны, как платной, так и бесплатной парковок. «Новые» цвета разметки могут появиться на российских дорогах уже в июне 2018 года.

Сами автолюбители относятся к нововведению неоднозначно. Одни заявляют о крайней необходимости подобных нововведений, поскольку ПДД с каждым годом совершенствуются, вводятся новые пункты и изменяются отдельные положения, поэтому новая разметка позволит лучше ориентироваться на дорогах. Другие, наоборот, заявляют, что не на всех дорогах страны нанесена даже привычная белая разметка, а в отдельных регионах дороги отсутствуют вовсе, поэтому о нанесении желтой и синей разметки не должно идти речи.

12:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров