Путин поделился воспоминаниями о гибели подлодки «Курск»

Путин поделился воспоминаниями о гибели подлодки «Курск»

Президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту Андрею Кондрашову рассказал об основных причинах, приведших к трагической гибели подводной лодки «Курск» и всех членов ее экипажа.

По словам российского лидера, инцидент произошел из-за слабой технической оснащенности армии и флота. «Чего греха таить. Мы все прекрасно знаем, в каком плачевном состоянии тогда находились Вооруженные Силы Российской Федерации. И ничего удивительного здесь, к сожалению, нет. Хотя трагедия, конечно, колоссальная, столько людей погибло», - подчеркнул Путин.

Глава государства заметил, что после развала советской страны возникли большие проблемы в экономике, в социальной сфере и в армии.

Путин поделился воспоминаниями о гибели подлодки «Курск»

«Денежное довольствие у нас было минимальным, и получали мы его очень трудно, нерегулярно. Жилищный вопрос вообще по факту не решался. Когда произошел инцидент с подводной лодкой, я тогда только-только приступил к исполнению своих обязанностей президента. И я даже был не в курсе каких-то серьезных учений. Впоследствии мне позвонил министр обороны и рассказал, что мы потерял подлодку.

Мы даже не поняли сразу, что происходит что-то трагическое, и только потом это всё развернулось в полный рост», - рассказал Путин.

Позже в ходе расследования правительственной комиссии было установлено, что произошел взрыв в торпедном отсеке, пожар и затем детонация боезапасов. «Такие вещи, конечно же, нельзя забывать», - подытожил российский президент.

Напомним, подводный ракетоносный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года в водах Баренцева моря на глубине 108 метров.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров