Путин поздравил российских женщин с 8 Марта

Путин поздравил российских женщин с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в честь Международного женского дня обратился ко всем представительницам прекрасного пола, пожелав им счастья, здоровья, безграничной любви и удачи.

В своем обращении глава государства признался, что его радует повод лишний раз сказать дамам слова признательности и благодарности. «Мы хотели бы сообщить о нашем огромном уважении к вам, о восхищении вашей красотой и нежностью. Как известно, сердце женщины – самое доброе и нежное, прощение отличается искренней пронзительностью, а для материнской любви характерна самая настоящая безграничность. Отмечу также ежедневный труд многодетных матерей – в том числе и тех, кто смог сделать счастливыми приемных детей», - рассказал Путин.

Президент также прочитал отрывок из стихотворения поэта Андрея Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны».

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз отметила, что степень вовлеченности женщин в политическую жизнь оставляет желать лучшего. При этом она заметила, что устанавливать квоты в структурах власти не стоит, чтобы лишний раз не нагнетать обстановку.

Путин поздравил российских женщин с 8 Марта

«Однако посмотрите сами: доля женщин среди депутатов Государственной Думы - 15%, среди членов Совета Федерации - 18%, в составе правительства России всего три женщины. Согласитесь, немного», - сказала Матвиенко.

При этом спикер указала на опыт западных стран, в которых вовлеченность женщин в процессы государственного управления гораздо выше. «Думаю, виной тому устоявшиеся российские стереотипы. В обществе до сих пор преобладает убеждение о том, что слово «власть» - мужского рода. Этот архетип, конечно, преодолевается, но очень медленно», - посетовала Матвиенко.

Путин поздравил российских женщин с 8 Марта

12:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров