В РФ могут организовать курсы оказания первой помощи

В РФ могут организовать курсы оказания первой помощи

Мера направлена на повышение медицинской грамотности населения России. В общественном транспорте и местах массового скопления людей могут начать устанавливать дефибрилляторы.

Несмотря на то, что почти в каждой школе России, на предприятиях и в учреждениях рассказывается о правилах оказания первой медицинской помощи, нередко, в экстренной ситуации люди могут попросту забыть о тому, как правильно можно помочь пострадавшему. Социологи считают, что это происходит преимущественно потому, что ситуации, в которых от действий конкретного человека зависит жизнь и здоровье другого, случаются не так часто, поэтому данные навыки попросту забываются. Однако это в корне неправильно, поскольку нередко именно вовремя оказанная первая помощь может «выиграть» пострадавшему время до приезда скорой помощи.

Согласно материалам агентства РИА Новости, повысить медицинскую грамотность россиян намерены депутаты Госдумы РФ. В настоящее время законотворцы рассматривают возможность введения в России специальных курсов, на которых граждан научат всем азам оказания медпомощи. Однако, в ГД подчеркивают, что помимо знаний, существует также необходимость предоставления условий и спецсредств, которые помогут эту помощь оказать.

В частности, речь идет о дефибрилляторах, позволяющих буквально «завести» сердце пострадавшего.

В РФ могут организовать курсы оказания первой помощи

В рамках законопроекта предлагается оборудовать общественный транспорт и другие места массового скопления людей (стадионы, магазины, вокзалы) дефибрилляторами, пользоваться которыми россиян научат на специальных курсах.

В РФ могут организовать курсы оказания первой помощи

18:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров