Путин подписал указ о повышении МРОТ

Путин подписал указ о повышении МРОТ

С мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в России составит 11 163 рубля, тем самым выровнявшись с прожиточным минимумом.

О необходимости повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) неоднократно заявлялось в Правительстве РФ. Из-за ряда финансовых трудностей изначально планировалось произвести повышение в 2019 году. Однако в ходе беседы с президентом России Владимиром Путиным глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков предложил осуществить повышение с 1 мая 2018 года, с чем глава государства согласился. Таким образом, МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму на год ранее.

По словам социологов, повышение МРОТ именно с 1 мая является символичным, поскольку в этот день в России празднуется «День труда». Вышеуказанные изменения коснутся 3 миллионов россиян, 1.6 из которых являются работниками государственных и муниципальных учреждений.

Путин подписал указ о повышении МРОТ

Всего в 2018 году на повышение зарплат в РФ будет выделено 39.3 миллиарда рублей.

Ранее в своем послании Федеральному собранию президент отметил, что повышение МРОТ является одной из первостепенных задач, стоящих перед государством. Всего, по словам Владимира Путина, повышение зарплат сможет улучшить материальное положение более четырех миллионов россиян. Глава Минтруда РФ Максим Топилин также отметил, что регионы нашей страны получат порядка двадцати миллиардов рублей на повышение МРОТ.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России будут выплачивать денежные средства за рождение первого ребенка. Данная мера призвана не только помочь российским семьям, но и значительным образом повлиять на демографическую ситуацию в стране.

Путин подписал указ о повышении МРОТ

17:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров