Индийский фестиваль весны в российском центре «Шри Пракаш Дхам»

Индийский фестиваль весны в российском центре «Шри Пракаш Дхам»

Как сообщает Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» 3 марта 2018 г. в любители индийской культуры отмечали популярный индийский праздник Холи.

Холи называют фестивалем красок. Это ежегодный праздник весны и бенгальский новый год. Праздник имеет многотысячелетнюю историю и одни и те же истоки, что и славянская Масленица. В этот день провожают зиму, сжигают на костре чучело, чтобы избавиться от всего плохого и старого, отжившего и очистить место для нового. Люди дарят друг другу подарки и угощения, прощают старые обиды.

В Центре «Шри Пракаш Дхам», согласно индийским традициям, тоже ежегодно отмечают Холи. В этом году гости центра имели возможность познакомиться с традиционным искусством Индии –ранголи. С помощью орнаментов ранголи в Индии украшают дворы и жилища по случаю праздников или знаменательных событий. Орнаменты рисуют на полу с помощью окрашенной муки.

Любителей рукоделий в центре ждал урок по изготовлению замечательных индийских  украшений. Еще одним искусством, к которому прикоснулись гости в этот  день,  было, конечно же, мехенди – рисование хной.

В конце праздника произошло самое долгожданное и радостное событие Холи – осыпание красками. Эта древняя традиция, объединяющая и сближающая людей. Она символизирует пожелание счастья, успеха и процветания. В завершении мероприятия гостей ждал сладкий стол с русскими блинами, пряниками и индийскими сладостями.

00:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров