Тамбовский проект «Автопоезд «Забота» показал большую востребованность

Тамбовский проект «Автопоезд «Забота» показал большую востребованность

Автопоезд «Забота» призван сделать доступнее специализированную медицинскую помощь для жителей сельских территорий. В его работе задействованы лучшие специалисты ведущих тамбовских клиник, которые оснащены новейшим диагностическим оборудованием.

Автопоезд «Забота» ранним утром прибыл в село Пахотный Угол Бондарского района. Мобильную медицинскую бригаду встретили глава администрации района Александр Воробьёв и главный врач ЦРБ Ираида Бояркина.

Ведущие тамбовские врачи вели прием в здании местной школы. Они также задействовали передвижной маммограф, флюорографическую установку, ультразвуковую диагностику, стоматологический подвижной кабинет.

В течение дня медицинские специалисты приняли 425 пациентов и провели 428 диагностических исследований. Люди с подозрениями на острые и хронические заболевания получили направление на  дополнительные обследования в Бондарскую ЦРБ или областные клиники.

Автопоезд «Забота» призван сделать доступнее специализированную медицинскую помощь для жителей сельских территорий. В его работе задействованы лучшие специалисты ведущих тамбовских клиник, которые оснащены новейшим диагностическим оборудованием. Благодаря этому проекту у многих сельчан были выявлены серьезные недуги на ранних стадиях, им было назначено своевременное лечение.

В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил необходимость организации работы в российских регионах мобильных диагностических комплексов и проведения выездных врачебных обследований жителей отдаленных населенных пунктов. В Тамбовской области проект «Автопоезд «Забота» был запущен в 2011 году и показал большую востребованность. Проект курирует лично губернатор Александр Никитин.

В ближайшее время социальный автопоезд «Забота» проедет по всем районам области. Медицинскую помощь уже получили более 2,5 тысяч человек в 9 районах области. В ряде случаев врачи впервые выявили случаи сахарного диабета и онкопатологию.

Следующий выезд автопоезда «Забота» намечен на 12 марта в село Верхнеспасское Рассказовского района. В рамках этого проекта жители отдаленных территорий не только получают медицинскую помощь, но и пользуются услугами специалистов отделения Пенсионного фонда по Тамбовской области и управления социальной защиты и семейной политики области.  

08:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров