Служба судебных приставов определила регионы с наибольшим числом жалоб

Служба судебных приставов определила регионы с наибольшим числом жалоб

В Федеральной службе судебных приставов заметили, что наибольшее число жалоб о нарушении процедур взыскания направляется в Санкт-Петербурге и Москве.

По данным ФССП, два крупнейших города России больше остальных подвержены нарушениям процедур взыскания долговых обязательств со стороны частных компаний.

Точное количество обращений по Москве составляет 3431, следом идёт Санкт-Петербург – 1697 обращений. Также по общему количеству жалоб выделяются регионы Красноярского края (766 обращений), Оренбургской области (702 обращений) и Нижегородской области (657 обращений).

В службе судебных приставов подчеркнули, что в первый год после введения новой статьи КоАП по нарушению законодательных норм проведения деятельности, направленной на взыскание просроченных долговых обязательств, было возбуждено около 900 уголовных дел. Половина таких случаев были связаны с нелегальными действиями физических и юридических лиц, не входящих в государственный реестр коллекторов. Другая половина дел была связана с действиями уполномоченных сборщиков. При этом большая часть дел, проходящих по административном статьям, были рассмотрены судами и вступили в силу по решению. Общая сумма штрафов составляет более 14 миллионов рублей.

В службе приставов также рассказали, что в настоящее время судебные решения очень часто склоняются в сторону наименьшего размера взыскания, которое составляет 5000 рублей для физических лиц и 20000-50000 рублей для юридических лиц.

23:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров